Mit dem Zug fahren wir nach Nevers - auf unseren Fahrrädern wollen wir heimwärts nach Basel fahren
Entlang dem Seitenkanal der Loire fahren wir von Nevers nach Decize
In Decize treffen wir wieder auf die Loire, erste Etappe geschafft.
Unsere kleine aber praktische "Wohnung" während unserer Tour
unterhalb des Campingplatzes ein schöner See zum verweilen
Kleine, aber schöne Altstadt in Bourbon-Lancy
Bourbon-Lancy nach Paray-le-Monial
Eine von dutzenden Schleusen entlang der Route
Nebst Fischen entdecken wir auch eine Biberratte im Seitenkanal
Schön gerade aus fahren bitte :-)
wir geniessen das tolle Wetter in der ersten Woche
Basilique du Sacre-Coeur in Paray-le-Monial
In Chalon-sur-Saone treffen wir auf die Saone
Auf dem Weg nach Verdun-sur-le-Doubs
Das Hochwasser ist augenfällig, mit einer Prise Abenteuerlust meistern wir dieses Hindernis
Die Saone hat hier viele Landteile überschwemmt, das merken auch die Tiere...
Wir haben es auch hier versucht... müssen schliesslich aber umkehren
Auf Umwegen erreichen wir dann unser nächster Uebernachtungsort
Hier mündet der Doubs in die Saone, ab hier waren die Fahrradwege wieder frei vom Hochwasser
Wir nützen die Sonnenstrahlen um die nassen Schuhe zu trocknen und die elektronischen Geräte zu laden
Nach dem eindrücklichen nächtlichen Gewitter gehts heute nach Saint-Jean-de-Losne
Die letzte Gewitternacht hat überall Spuren hinterlassen
Wir planen einen Ruhetag zum Trocknen der Kleider und des Zelts und übernachten in einem Caravan
Der Campingplatz in Saint-Jean-de-Losne liegt schön an der Saone
Entlang der Saone, dem Rhein-Rhone-Kanal sowie dem Doubs fahren wir bis nach Dole
Die Altstadt von Dole faszinierte uns von Anfang an
die Landschaft entlang des Doubs gefällt uns
kleiner Abstecher für die Suche nach einem Einkaufsladen...
Die Abläufe wiederholen sich: aufstellen, aufblasen, auspacken :-)
Der Campingplatz in Osselle liegt an einem schönen Badesee
wir erfreuen uns an den Jura Hügeln und dem schönen Doubs
Zitadelle von Besancon, nicht nur wegen der Aussicht ein Besuch wert
Besancon nach Baume-les-Dames
Schönes Plätzchen am ruhigen Campingplatz in Baume-les-Dames
Bereit für neue Entdeckungen
Baume-les-Dames nach L'Isle-sur-le-Doubs
L‘Isle-sur-le-Doubs nach Montbeliard
Die Wegweiser auf der EuroVelo 6 Route überzeugen
Sehenswerter Park "Pres-la-Rose"
Strömender Regen auf unserer Etappe von Montbeliard nach Mulhouse
Die Route führt meistens entlang des Rhein-Rhone Kanals
Nach 56 km erreichen wir Mulhouse, unser letzer Uebernachtungsort
Von Mulhouse nach Basel gehts oft entlang des "Canal de Huningue"
Zwischen Kembs und Basel ist der Weg ungeteert, trotzdem sehr gut fahrbar
Auf dem Weg dürfen wir uns an vielen wunderbaren Landschafts- und Tierfotos erfreuen
Der Rhein, fast zu Hause...
Ueber die Dreiländerbrücke erreichen wir zunächst Deutschland und dann die Schweiz
Unsere Familienfahrradtour in Frankreich entlang der Eurovelo 6 endet nach ca. 550 km vor unserer Haustür