Nach der Zugfahrt nach Kufstein starteten wir um 15.30 Uhr zu unserer Tour...
zu Beginn auf dem Fahrradweg der Inn entlang
der erste Anstieg Richtung Hundham / Fischbachau
die Wolken wurden dunkler, der Wind stärker...
Um 19.00 Uhr erreichten wir den schönen Schliersee, hier blieben wir 1 Nacht.
2.Tag: Schliersee nach Saulgrub
schöne Route beim Tegernsee
Es folgte eine Fahrt abseits der Strassen durch die Loisach-Kochelsee-Moore
hier waren wir tatsächlich mal auf dem Bodensee-Königsee Radweg...
wir erreichten Murnau am Staffelsee
schöne Gegend bei Saulgrub
Neuer Tag, neue Etappe: Saulgrub nach Lindau am Bodensee
liebliche Landschaft Richtung Füssen
"Radler-Herz was willst du mehr...?"
vorbei am kleinen Bannwaldsee
entfernt das Schloss Neuschwanstein
schöner Weg von Füssen Richtung Pfronten
romantischer Alatsee auf einer Anhöhe (868 m.ü.M.)
wir befanden uns weiterhin in stets schöner, hügeliger Landschaft
immer wieder verlängerten wir unser Tagesziel...
bis wir nach 140 km in den Beinen Lindau am Bodensee erreichten
Zeppelin in luftiger Höhe über dem Bodensee
4.Tag: wir fuhren noch gemeinsam dem Bodensee entlang bis nach Singen
neues Ziel war der Südschwarzwald...
natürlich mussten wieder einige Höhenmeter erarbeitet werden...
Letzter Tourtag: Willkommen im Schwarzwald - hier auf dem Weg von Bonndorf Richtung Schluchsee
juhee... ein Wildhase (mehr zu seiner Biographie im Tagebuch)
auch im Schwarzwald gehts hügelig zu und her...
Schluchsee auf 952 m.ü.M.
Typische Schwarzwaldhäuser
Parkplatz Aulemer Kreuz auf 1138 m.ü.M. - eine herrliche Abfahrt steht mir bevor...
Ab Todtmoos folgte ich dem Fluss "Wehra" südwärts / abwärts bis zum Rhein
Am Ende der Wehra-Schlucht befindet sich der Stausee (420 m.ü.M.)
Angekommen am Rhein - die Tour endete schliesslich vor der Haustür in Basel