Am 08.Juli reisten wir von Kanada in die USA ein
Ab Port Angeles folgten wir dem Highway 101
Auch im Bundesstaat Washington gibt es Bären...
Washington - Ein Staat mit viel Grün
Im Blickfeld die Olympic Mountains
herrliches Wetter bei 25 Grad
direkt am Pacific empfing uns starker Nebel
wir erfreuten uns an den riesigen leeren Stränden
Campingplatz am See bei Quinault
einer unserer Uebernachtungsplätze
öfters fuhren wir an gerodeten Feldern vorbei
schon bald sahen wir die ersten Rehe
Luft und Wasser waren kaum 15 Grad warm
aber viele leere Strände luden zum Spazieren ein
die grossen Wellen faszinierten uns
manchmal spülten die Wellen kleine Seehunde an Land
solche klare Sonnenuntergänge gabs eher selten
Angeschwemmtes Treibholz an den Stränden
North Head Lighthouse beim Cape Disappointment
Tolle Erfindung: Push Button extra für Velofahrer
Diese 7 km lange Brücke führte uns nach Oregon
die Küstenabschnitte hier sind atemberaubend
leere Strände soweit das Auge reicht
es folgten immer wieder neue Buchten
hier genossen wir einen Ruhetag
Riesige Dünenlandschaften bei Sand Lake
eine Pause wert: Cape Kiwanda
breite Seitenstreifen erhöhen den Fahrkomfort
herrliche Route entlang den Buchten bei Yachats
nach 4000 km on Tour folgte das Heceta Head Lighthouse
kühl, windig, aber sehr schön...
"Oregon Dunes National Recreation Area"
kleiner Market, immer gut für einen Kaffee...
auf hügeliger ruhiger Strecke gings Richtung Bandon
wir staunten über diese herrliche Küstenlandschaften dort
Amerikanisches Briefkastensystem...
solche Ausblicke machen süchtig
Am 25.Juli erreichten wir Californien
Beim Elk Prairie Campground sahen wir viele Hirsche
Die "Avenue of the Giants" führte mitten durch riesige Redwoods
Im warmen Eel River konnten wir sogar baden
ab sofort folgten wir der "California 1"
erst am 6.Tag in Californien erreichten wir wieder den Pacific
aber die Landschaft blieb wild uns einsam...
Meistens hatten wir Blick auf den Pacific
Auch nach 80 Tagen im Zelt fühlten wir uns darin noch immer pudelwohl
Während im Landesinneren die Sonne schien...
.. hing der Nebel am Pacific häufig bis nach Mittag
ein weiteres Highlight folgte...
wir erreichten das kühle San Francisco
eine Weltstadt mit viel Charme
und mit überaus steilen Strassen
Cable Cars sind das Verkehrsmittel der Wahl
viele Obdachlose leben entlang der Küste
Pigeon Point Lighthouse mit Jugendherberge
Route Richtung Santa Cruz
An mehreren Orten kann man Seelöwen beobachten
es folgte der wunderbare Küstenstreifen des Big Sur
eine recht hügelige Angelegenheit...
bei Sonne top - bei Nebel solala
Eindrückliche Ausblicke von der Strasse
See-Elephanten bei San Simeon
wir besuchten das riesige "Hearst Castle"
das kleinste Dorf - Harmony mit 18 Einwohnern (auch dies ist Californien)
bunte Farben im "Los Osos Valley"
wir erreichten das schöne Santa Barbara
Palmen, Sonne und endlich sommerliche Temperaturen
Route entlang der Santa Monica Mountains
Malibu - weniger spektakulär als zu "Baywatch" Zeiten
riesiege Strände und viele Surfer...
Nach 106 Tagen on Tour erreichten wir Los Angeles
Hollywood lässt grüssen...
es folgten 100 km Stadtverkehr innerhalb L.A.
die Route nach San Diego bot nur noch selten Sehenswertes
Geschafft! Ankunft in San Diego am 30.08.2010
nach 6000 km endete unsere Bike-Tour durch Nordamerika