vor uns liegen 117 Tage by Bike
Standley Park in Vancouver
hier sahen wir den ersten Waschbären
mit der Fähre gings nach Nainamo auf Vancouver Island
toller Campingplatz direkt am Pacific
Ein Geschenk der Fischer...
wir staunten nicht schlecht über diese riesigen Bäume
Rehe durchkreuzten unsere Wege
auch Seesterne, Tintenfische, Seelöwen und Adler entdeckten wir
nordwärts wurde es wilder und einsam
Dreimal entdeckten wir (strassennah) Schwarzbären
In Port Hardy verliessen wir Vancouver Island wieder
15 Stunden dauerte die Fährefahrt nordwärts nach Prince Rupert
Ueber 1100 km folgten wir ab hier dem Yellowhead Highway
wunderschöne Route entlang des Skeena Rivers
kein Verkehr, keine Häuser, keine Menschen...
Kleanza Creek Provincial Park
natürlich mit bärensicherem Abfallsystem
Rebi vor den "Seven Sisters"
Richtung Alaska? Vielleicht ein ander mal...
unser bisher höchster Punkt der Tour
Am 28.Mai erreichten wir die 1000 km Marke
Herzliche Bekanntschaft mit der Pfarrers-Familie von Vanderhoof
Toter Elch, stellvertretend für die vielen toten Tiere die wir sahen...
Der einzige Tag an dem die Mücken uns wirklich nervten...
Yeah, der 1. (lebendige) Elch
nach Prince Georges wurde es nochmals ganz einsam
viele Vogelarten sehen wir, und einige pfeifen recht lustig...
bei Crescent Pur gönnten wir uns eine tolle Lodgte
erneut sahen wir Schwarzbären
wir näherten uns den Rocky Mountains
Der 3954 m hohe Mount Robson
Wanderung zum bezaubernden Kinney Lake
hier sahen wir viele Hirsche
Maligne Lake auf 1600 m.ü.M.
Dickhornschafe entlang der Strasse
50 km Tagesausflug vom Maligne Lake hinunter nach Jasper
Es folgten 230 km auf dem Icefields Parkway
leider spielte das Wetter nicht so mit
Fahrt zum Sunwapta Pass auf 2030 m.ü.M.
Das rückläufige Columbia Icefields
Welcome Banff Nationalpark
Blick vom Rampart Creek Youth Hostel
Auch im Banff NP sahen wir mehrere Schwarzbären
Bei Regen kalte Auffahrt zum Bow Pass
Trotz Grau - der knallig blaue Peyto Lake brachte uns zum Staunen
Am 09.Juni herrschte hier noch Winter...
wegen dem Regen wars saumässig kalt...
Eisbrocken zierten den See...
Von Lake Louis aus besuchten wir den gleichnamigen See
hier endete die Traumstrasse des Icefields Parkway
Via Yoho NP Richtung Golden
Bis Sicamous fuhren wir auf dem Transcanada Hwy 1
wir blieben nicht unbeobachtet...
Rogers Pass - anstrengend ist vor allem die Pass Anfahrt
Auf dem Hwy 97 südwärts ins Okanagan Valley
Toller Campingplatz in Vernon
Murmeltiere im Preis inklusive
viele Seen prägen die Landschaft im Süden
Osoyoos an der Grenze zu den USA
Eine Region geprägt von Indianern...
Crowsnest Hwy 3 Richtung Vancouver
23.Juni - Fahrt nach Hope
Hope mit dem imposanten Fraser River
nach 46 Tagen erreichten wir wieder Vancouver
hier genossen wir ein paar Ruhetage
wir entschieden uns nochmals auf Vancouver Island zu fahren
unser Ziel: Tofino an der Westküste der Insel
Little Qualicum Falls Provincial Park
Herrliche Waldlandschaft im Mc Millan PP
Ueber einen 411 m hohen Hügel erreichten wir Port Alberni
tolle aber hügelige Route
Unsere steilste Strasse in Kanada
dann erreichten wir das hübsche Tofino
riesige leere Strände, aber leider weiterhin eher kühl
hier sahen wir nochmals viele Weisskopfadler
wir wurden nicht enttäuscht
In Victoria verliessen wir Canada nach 3130 km Richtung USA
Goodbye Canada, it was great...